Наверное, так нельзя,
Наверное, это неправда,
И я не сошла с ума,
Мне просто быть с вами приятно.
И жизнь расцвела средь зимы,
Прекрасно так стало мне житься,
Я вам благодарна, Никит,
В Вас просто нельзя не влюбиться.
Ветерок колышет воду у ручья,
Долгий вечер длится летом там, где я.
Солнечное эго манит в дикий сад,
И поют цыплята на куриный лад.
Я сегодня рада,
Песню вам пою,
Как дышать приятно,
Я тебя ...
Знаете, загадки манят за собой,
Хочется в отгадки грянуть с головой,
Это настроенье надо не терять,
Этим надо душу в холод согревать.
Поле, поле, поле,
Русская душа,
Радость на раздолье,
Песни у костра.
Полчище снежинок,
Град, гроза,раскат,
Спрячь меня скорее
От небесных врат.
Пишется от сердца
Песня от души,
Только тут ответов
Лучше не пиши.
Хочу писать,
Хочу и буду,
Писала,
Буду и писать,
И ничего, что будет трудно,
Труда любви
(с весельем разом)
отметьте!
Мне не занимать.
И мысль как птица,
как насмешка,
Как дикий вопль
И жалкий крик,
Летит и жалит
Бьет и лечит,
Зияет, вопит и молчит.
К чему слова?
Зачем забавы?
Зачем нам жить и умирать?
Зачем преступность и отравы?
Зачем любить, к чему страдать?
Казалось, что можно было бы тут остановиться. И я бы так и сделала некоторое время назад. Однако...
А знаешь, жизнь,
Она прекрасна,
В ней важно счастье отыскать.
И не сидеть без дела сутки,
А чем-то душу украшать.
Спокойной ночи вам желаю,
Приятных снов
И летних грез,
Чудинок, счастья и желаний
И света, сока... и со льдом...
Поэтическая страничка для тех, кто любит всё новое. A little poetry for you
Поиск по этому блогу
Ярлыки
- бал (2)
- беда (1)
- война (1)
- глаза (1)
- детское (8)
- дружба (1)
- душа (7)
- жук (1)
- искусство (5)
- каникулы (1)
- любовь (22)
- любовь и страдание (12)
- Мишка (1)
- море (1)
- музыка (1)
- музыка. (1)
- мысли (11)
- новый год (2)
- Отпуск (1)
- победа (1)
- проза (6)
- рисую (1)
- рифмы (1)
- солдат (1)
- стихи (46)
- танцы (2)
- фото (2)
- школа (2)
- юмор (2)
- я (11)
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
суббота, 12 февраля 2011 г.
Сквозь века в просвет веков... (2010 год)
Сквозь века в просвет веков
Проникает полубог
И дыханием столетий
Освещает путь учений.
Рифмы движутся по кругу
Словно бабочки кружат
Песня льется как мгновение
Загляни в чудесный сад.
Учитель – это гордое имя,
Учитель – это гордо звучит,
И каждый раз, открывая учебник,
Помни о том, что ты гордо звучишь!
И не отбрасывая тени,
Касаясь сказочной тиши
Тебе шепну о наважденьи
В прелюдьи будущей весны.
Безмятежен путь пророка
Сладко спит его душа
Ждешь признания от Бога,
До чего ж ты хороша.
Проникает полубог
И дыханием столетий
Освещает путь учений.
Рифмы движутся по кругу
Словно бабочки кружат
Песня льется как мгновение
Загляни в чудесный сад.
Учитель – это гордое имя,
Учитель – это гордо звучит,
И каждый раз, открывая учебник,
Помни о том, что ты гордо звучишь!
И не отбрасывая тени,
Касаясь сказочной тиши
Тебе шепну о наважденьи
В прелюдьи будущей весны.
Безмятежен путь пророка
Сладко спит его душа
Ждешь признания от Бога,
До чего ж ты хороша.
четверг, 10 февраля 2011 г.
Вдохновленная выставкой.
Была на выставке фотографий Ханса-Петера Фельдмана (Hans-Peter Feldmann) "Улица с человеческими лицами" (Street with human shadows).
Среди других работ, представленных на выставке, его работы отличает завершенность и в чем-то оригинальность идеи. Дело в том, что автор создал серию из 101 портрета его знакомых и друзей, по человеку на каждый год. Просматривая эту выставку, можно пройти от рождения к старости, рассмотреть, как люди стареют. Среди них есть такие, которые не выглядят на возраст, который представляют, а есть очень даже удачные попадания. Было интересно!
Люди растут, люди меняются,
Цвет кожи, морщинки, седина,
Неприятности появляются...
Ничтожен, казалось бы миг,
Но как он огромен,
Как он велик...
Мгновением живы мы на века,
Века проживаем под властью греха.
Среди других работ, представленных на выставке, его работы отличает завершенность и в чем-то оригинальность идеи. Дело в том, что автор создал серию из 101 портрета его знакомых и друзей, по человеку на каждый год. Просматривая эту выставку, можно пройти от рождения к старости, рассмотреть, как люди стареют. Среди них есть такие, которые не выглядят на возраст, который представляют, а есть очень даже удачные попадания. Было интересно!
Люди растут, люди меняются,
Цвет кожи, морщинки, седина,
Неприятности появляются...
Ничтожен, казалось бы миг,
Но как он огромен,
Как он велик...
Мгновением живы мы на века,
Века проживаем под властью греха.
понедельник, 7 февраля 2011 г.
Воскресение
Превозмогая боль и кровь,
К любви стремясь невыносимо,
Лететь за край небесных грёз,
Чтоб встретить там тебя, любимый…
Чужие люди,
Мир в окне,
Своей судьбой,
В своём порядке,
Плывут за тысячу небес,
Решая по пути загадки.
К любви стремясь невыносимо,
Лететь за край небесных грёз,
Чтоб встретить там тебя, любимый…
Чужие люди,
Мир в окне,
Своей судьбой,
В своём порядке,
Плывут за тысячу небес,
Решая по пути загадки.
суббота, 5 февраля 2011 г.
Россия от края до края...
Владимир Солоухин
О СКВОРЦАХ
Скоро кончится белая вьюга,
Потекут голубые ручьи.
Все скворечники в сторону юга
Навострили оконца свои.
В силу древних обычаев здешних
Мы жилища готовим певцам.
За морями родные скворечни
Обязательно снятся скворцам.
Здесь родились, летать научились,
Значит, родина ихняя здесь.
- Воротились! Скворцы воротились!
Раздается мальчишечья весть.
Можно галку убить и сороку,
Но обычаи наши строги:
Ни один сорванец босоногий
На скворца не поднимет руки.
Но однажды за крайним овином
Наблюдал с удивлением я,
Как серьезный и взрослый мужчина
Прямо в стаю пальнул из ружья.
Вся окрестность ответила стоном...
- Сукин сын! Что ты делаешь тут?-
Он ответил спокойно: - А что нам,
Все равно их принцессы сожрут.
Ты-то молод, а мы, брат, бывали
И видали таких молодцов...
Помню, раз заходили в Австралию,
Там на тонны считают скворцов.
Расставляются гиблые сети,
Из капрона тончайшая снасть.
Так зачем же от нас-то летать им?
Чтобы в эти капроны попасть?
Заготовщику - денежки, дурно ли,
Не опасный, а прибыльный труд!
И везут их в столицы культурные,
В королевские виллы везут.
Соберутся высокие гости,
Драгоценные камни надев.
И ломаются тонкие кости
На жемчужных зубах королев.
...Вот и снова погода сырая,
Скоро кончится бешенство вьюг.
По России от края до края
Все скворечники смотрят на юг!
1956
Владимир Солоухин. Собрание сочинений в 4-х т.
Москва: Художественная литература, 1983.
Американцы снимают фильмы о России, русские поэты пишут со словами "ихний"... К чем всё это? Что это значит? Что будет дальше?
О СКВОРЦАХ
Скоро кончится белая вьюга,
Потекут голубые ручьи.
Все скворечники в сторону юга
Навострили оконца свои.
В силу древних обычаев здешних
Мы жилища готовим певцам.
За морями родные скворечни
Обязательно снятся скворцам.
Здесь родились, летать научились,
Значит, родина ихняя здесь.
- Воротились! Скворцы воротились!
Раздается мальчишечья весть.
Можно галку убить и сороку,
Но обычаи наши строги:
Ни один сорванец босоногий
На скворца не поднимет руки.
Но однажды за крайним овином
Наблюдал с удивлением я,
Как серьезный и взрослый мужчина
Прямо в стаю пальнул из ружья.
Вся окрестность ответила стоном...
- Сукин сын! Что ты делаешь тут?-
Он ответил спокойно: - А что нам,
Все равно их принцессы сожрут.
Ты-то молод, а мы, брат, бывали
И видали таких молодцов...
Помню, раз заходили в Австралию,
Там на тонны считают скворцов.
Расставляются гиблые сети,
Из капрона тончайшая снасть.
Так зачем же от нас-то летать им?
Чтобы в эти капроны попасть?
Заготовщику - денежки, дурно ли,
Не опасный, а прибыльный труд!
И везут их в столицы культурные,
В королевские виллы везут.
Соберутся высокие гости,
Драгоценные камни надев.
И ломаются тонкие кости
На жемчужных зубах королев.
...Вот и снова погода сырая,
Скоро кончится бешенство вьюг.
По России от края до края
Все скворечники смотрят на юг!
1956
Владимир Солоухин. Собрание сочинений в 4-х т.
Москва: Художественная литература, 1983.
Американцы снимают фильмы о России, русские поэты пишут со словами "ихний"... К чем всё это? Что это значит? Что будет дальше?
суббота, 22 января 2011 г.
Необычный день и маленькая тень.
Теплая прохлада,
Ласковая тень,
Тайная награда,
Тихий стук сердец.
И в потоке света
Сквозь полос цвета,
Вдаль летит ракета,
В свете красота.
Кружится победа,
Необычный день,
Может это лета
Небольшая тень?
Что-то движет дальше,
Свет в полоске льда,
Может быть ты помнишь,
Летом тут вода...
Кошечки на трубах
Надо как сидят,
Мяу нам зачем-то
Тихо говорят.
Тихо так,приятно,
На душе легко,
Мило, необъятно,
Сердцу хорошо.
Ласковая тень,
Тайная награда,
Тихий стук сердец.
И в потоке света
Сквозь полос цвета,
Вдаль летит ракета,
В свете красота.
Кружится победа,
Необычный день,
Может это лета
Небольшая тень?
Что-то движет дальше,
Свет в полоске льда,
Может быть ты помнишь,
Летом тут вода...
Кошечки на трубах
Надо как сидят,
Мяу нам зачем-то
Тихо говорят.
Тихо так,приятно,
На душе легко,
Мило, необъятно,
Сердцу хорошо.
суббота, 15 января 2011 г.
Глоток воздуха.
Удушливая мерзость!
Безумная тоска!
Один такой небрежный -
Страданья на века!
Спасибо прозвучало,
Спасибо! Свет горит!
Там музыка играла,
Огонь бурля кипит.
И между замков-сказок,
Среди принцесс-детей
Тихонько пролегают
Пути души твоей.
Дорога без начала,
Движенье по шоссе,
Там музыка играла
Под свет его очей.
На дне морском казалось,
Что можно танцевать,
Вода за всё хватала,
Себя начнешь терять.
Случайность, необычно,
Всё было, было вновь.
И много позабыто,
Но только не любовь.
Удушливая мерзость!
Безумная тоска,
С тобою я прощаюсь,
Взмываю в облака!
Безумная тоска!
Один такой небрежный -
Страданья на века!
Спасибо прозвучало,
Спасибо! Свет горит!
Там музыка играла,
Огонь бурля кипит.
И между замков-сказок,
Среди принцесс-детей
Тихонько пролегают
Пути души твоей.
Дорога без начала,
Движенье по шоссе,
Там музыка играла
Под свет его очей.
На дне морском казалось,
Что можно танцевать,
Вода за всё хватала,
Себя начнешь терять.
Случайность, необычно,
Всё было, было вновь.
И много позабыто,
Но только не любовь.
Удушливая мерзость!
Безумная тоска,
С тобою я прощаюсь,
Взмываю в облака!
четверг, 6 января 2011 г.
Об интересе.
Как и обещала, рассказываю.
В последнее время люди часто говорят со мной о целях и смысле жизни. Живешь день, живешь два, а для чего? Ради чего? А нужно ли это? А нужно ли то?
Стали часты разговоры о судьбе,
о цели ее.
Разве нужно нам вот это?
Разве нужно нам вон то?
Для чего все это нужно?
Для чего же мы живем?
Жизнь проходит по минутам,
Есть ли цель, иль всё за так?
Миг за мигом, шаг за шагом,
В бездну от мирских всех благ.
Жизнь пройдет и очень жалко
Будет там сказать потом,
Что прожил ее несладко,
Потерял за суетой.
Как же жить, чтоб на закате
Не ругать своих седин?
Как же быть, когда натурой
Суждено себя судить?
Я не знаю,
вдруг неправда,
мною правит интерес.
Подчиняюсь интересу,
Вслед за ним иду вперед
И ищу его повсюду,
Интерес свое берет.
Так, это было лирическое вступление, а история из детства. Думаю, что все родители понемногу приучают своих детей вести хозяйство, я не исключение. Не всегда это хотелось сначала делать. Вернее, сначала очень хочется, а потом, когда это становится обыденным и даже обязанностью, то делать совсем не хочется. Что делала я? Я придумывала игру. Играть же интересно. Помою кружку - это дворец, в него можно поселить короля и королеву (ложку, вилку). А нож - это охранник, поэтому его надо поселить где-нибудь на страже. Так у меня всё королевское семейство и купалось. А тряпка-нянюшка спрашивала у принцесс-ложечек, это же-то они так вымазались? Поругает немножко, потом голову намылит и выкупает. Так за игрой я всю посуду и вымывала.
В общем-то, это не единственный пример. Когда уроки делала, в школу играла, или еще во что-нибудь.
Иногда встречалось что-то очень неинтересное и непонятное, что совершенно не хотелось учить и понимать. В зоологии, в философии, в психологии, например. А учить-то надо. Начинала тогда это всё читать и искать интересное. Дополнительный материал искала. Начинаешь во всём копаться, разбираться, и это уже становится твоей целью, уже важно в этом разобраться, рождается интерес и дело идет.
Я думаю, что нужно искать интересное во всем, что делаешь, всё, что делаешь, делать интересным. Мне интересно заниматься этим блогом, мне интересно, что же из всего этого получится. Может это и нельзя назвать смыслом жизни, но я всё-таки думаю, что смысл жизни в самой жизни, а, следовательно, надо жить интересно.
В последнее время люди часто говорят со мной о целях и смысле жизни. Живешь день, живешь два, а для чего? Ради чего? А нужно ли это? А нужно ли то?
Стали часты разговоры о судьбе,
о цели ее.
Разве нужно нам вот это?
Разве нужно нам вон то?
Для чего все это нужно?
Для чего же мы живем?
Жизнь проходит по минутам,
Есть ли цель, иль всё за так?
Миг за мигом, шаг за шагом,
В бездну от мирских всех благ.
Жизнь пройдет и очень жалко
Будет там сказать потом,
Что прожил ее несладко,
Потерял за суетой.
Как же жить, чтоб на закате
Не ругать своих седин?
Как же быть, когда натурой
Суждено себя судить?
Я не знаю,
вдруг неправда,
мною правит интерес.
Подчиняюсь интересу,
Вслед за ним иду вперед
И ищу его повсюду,
Интерес свое берет.
Так, это было лирическое вступление, а история из детства. Думаю, что все родители понемногу приучают своих детей вести хозяйство, я не исключение. Не всегда это хотелось сначала делать. Вернее, сначала очень хочется, а потом, когда это становится обыденным и даже обязанностью, то делать совсем не хочется. Что делала я? Я придумывала игру. Играть же интересно. Помою кружку - это дворец, в него можно поселить короля и королеву (ложку, вилку). А нож - это охранник, поэтому его надо поселить где-нибудь на страже. Так у меня всё королевское семейство и купалось. А тряпка-нянюшка спрашивала у принцесс-ложечек, это же-то они так вымазались? Поругает немножко, потом голову намылит и выкупает. Так за игрой я всю посуду и вымывала.
В общем-то, это не единственный пример. Когда уроки делала, в школу играла, или еще во что-нибудь.
Иногда встречалось что-то очень неинтересное и непонятное, что совершенно не хотелось учить и понимать. В зоологии, в философии, в психологии, например. А учить-то надо. Начинала тогда это всё читать и искать интересное. Дополнительный материал искала. Начинаешь во всём копаться, разбираться, и это уже становится твоей целью, уже важно в этом разобраться, рождается интерес и дело идет.
Я думаю, что нужно искать интересное во всем, что делаешь, всё, что делаешь, делать интересным. Мне интересно заниматься этим блогом, мне интересно, что же из всего этого получится. Может это и нельзя назвать смыслом жизни, но я всё-таки думаю, что смысл жизни в самой жизни, а, следовательно, надо жить интересно.
суббота, 23 октября 2010 г.
Пишу по просьбе Кати
Мы с тобою были вместе...рядом... близенько стоим... и меня ты обнимаешь, надо мной ты властелин... говоришь, ты не игрушка, говоришь, играть нельзя. Ах, мой милый, если б знала, где же правдочка моя?
ничего-то я не знаю, хоть и много говорю, хоть и думать я стараюсь, хоть и кажется - люблю...
Есть доброе слово - учитель,
К нему отношу я тебя,
Пускай ты еще не умеешь,
Пускай мы с тобою друзья,
Мне хочется больше общаться,
Найти с тобой общий язык,
Мне хочется к сердцу прижаться,
Мне хочется в тайны пройти,
И очень хочу я поверить,
Ошибок не стоит чудить,
Надеюсь на помощь сознанья,
И верю я в силу судьбы.
Ты сам не готов торопиться,
Ты правильно значит молчишь,
Возможно так быстро влюбиться,
но можно ли быстро любить?
Сердечная мука проходит,
И проще прошу тебя быть,
Хочу, чтобы было как надо,
И так, как обязано быть.
Ласковый и нежный,
Мужеством силен,
Искренне небрежный,
Добрый ты без слов,
Почему же странно
Так судьба ведет,
Что с тобой быть рядом
Что-то не дает?
Был друг один,
Такой кудрявый,
готовый в воду и в огонь,
Но так, увы, случиться надо,
чтоб развести его со мной.
Зачем? повис вопрос в пространстве...
остался где-то он вдали...
а я вот так, как бы летаю,
ищу спасительный родник.
Смешной, и наглый, слеповатый,
Чудной, забавный, он такой...
Таких много или мало,
Кто тому подсчет ведет?
Милый? Есть немного...
Всё же...Как хочу общаться вновь,
Не всерьез, а лишь играя,
Переписки, аськи, конт...
ничего-то я не знаю, хоть и много говорю, хоть и думать я стараюсь, хоть и кажется - люблю...
Есть доброе слово - учитель,
К нему отношу я тебя,
Пускай ты еще не умеешь,
Пускай мы с тобою друзья,
Мне хочется больше общаться,
Найти с тобой общий язык,
Мне хочется к сердцу прижаться,
Мне хочется в тайны пройти,
И очень хочу я поверить,
Ошибок не стоит чудить,
Надеюсь на помощь сознанья,
И верю я в силу судьбы.
Ты сам не готов торопиться,
Ты правильно значит молчишь,
Возможно так быстро влюбиться,
но можно ли быстро любить?
Сердечная мука проходит,
И проще прошу тебя быть,
Хочу, чтобы было как надо,
И так, как обязано быть.
Ласковый и нежный,
Мужеством силен,
Искренне небрежный,
Добрый ты без слов,
Почему же странно
Так судьба ведет,
Что с тобой быть рядом
Что-то не дает?
Был друг один,
Такой кудрявый,
готовый в воду и в огонь,
Но так, увы, случиться надо,
чтоб развести его со мной.
Зачем? повис вопрос в пространстве...
остался где-то он вдали...
а я вот так, как бы летаю,
ищу спасительный родник.
Смешной, и наглый, слеповатый,
Чудной, забавный, он такой...
Таких много или мало,
Кто тому подсчет ведет?
Милый? Есть немного...
Всё же...Как хочу общаться вновь,
Не всерьез, а лишь играя,
Переписки, аськи, конт...
пятница, 9 июля 2010 г.
Бал...
Бал... Как много в этом слове,
И мне не передать словами,
Как много славного всего,
Как много чувств, игры, признаний,
улыбок, счастья и любви,
В том, что мы зовем балами.
И мне не передать словами,
Как много славного всего,
Как много чувств, игры, признаний,
улыбок, счастья и любви,
В том, что мы зовем балами.
понедельник, 5 июля 2010 г.
Мысли...
Необычайное приключение,
Невероятное привлечение,
Яркое, незабываемое,
Тайное, никем не знаемое.
А любите ли вы секрет?
А как бы нам узнать ответ?
А как бы побыстрей понять,
Чтоб ничего не потерять?
Интересно, но тревожно,
Страшно, что ведь всё возможно,
Непонятно, ну и ладно,
Все равно все очень славно.
Невероятное привлечение,
Яркое, незабываемое,
Тайное, никем не знаемое.
А любите ли вы секрет?
А как бы нам узнать ответ?
А как бы побыстрей понять,
Чтоб ничего не потерять?
Интересно, но тревожно,
Страшно, что ведь всё возможно,
Непонятно, ну и ладно,
Все равно все очень славно.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
(^_^)
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!